adblock check

В России хотят создать единый сервис использования зарядных станций для электрокаров

По мнению авторов инициативы, цифровая платформа сделает использование электрокаров максимально доступным

Рост числа электрических автомобилей на территории России заставляет разработчиков некоторых мобильных приложений расширять функционал, чтобы владельцы электрокаров могли максимально быстро найти свободную электрозаправку. О нововведениях уже сообщили компании «Яндекс» и 2ГИС, а теперь с инициативой создать сервис использования зарядных станций для электромобилей выступили на правительственном уровне. Об этом написало издание ТАСС.

«В ближайшие шесть лет количество зарядных станций должно вырасти более чем в 10 раз. С увеличением их числа необходимо дать комфортный доступ автомобилистам к актуальной информации об их работе», — заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

В рамках мероприятия, на котором обсуждалось развитие инфраструктуры для электромобилей, Белоусов отметил важность создания цифровой платформы, облегчающей и делающей использование электрических автомобилей комфортным и доступным. Ведь, как утверждают аналитики, в ближайшие шесть лет количество электрозаправок в российских городах должно вырасти в 10 раз.

Также на совещании был поднят вопрос о необходимости разработать минимальный набор требований к сетям зарядных станций. Как минимум, подобные станции должны будут предоставлять информацию о свободных коннекторах в режиме реального времени и идентифицироваться в картографических сервисах. Кроме того, пользователи должны будут получить возможность иметь обратную связь по работе той или иной станции от других владельцев электромобилей.

«Чтобы популяризировать рынок электромобилей, мы должны не только сделать станции общедоступными, но и создать такую систему, цифровую обвязку, на основе которой операторы будут развивать свои сервисы для удобства потребителей», — подчеркнул Белоусов.

На данный момент в России функционирует 1150 быстрых ЭЗС, и практически все они стали результатом реализации программы «Электромобиль и водородный автомобиль».

Главное изображение сгенерировано нейросетью Midjourney.

Источник

ksmorodin ksmorodin
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...